ESL Sommermeisterschaft 2017

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

TeamSpeak 3 IP: 5.35.244.169:9987

  • ESL Sommermeisterschaft 2017

    Teilnehmerübersicht
    Core-Teams der ESL Sommermeisterschaft 2017

    BIG (Top 8 Frühling)
    ALTERNATE aTTaX (Top 8 Frühling)
    Planetkey Dynamics (Top 8 Frühling)
    PANTHERS Gaming (Top 8 Frühling)
    Stofftiere Online e.V. (Top 8 Frühling)
    LeiSuRe (Top 8 Frühling)
    DIVIZON (Top 8 Frühling)
    tersc (Quali-Cup #1)
    EURONICS Gaming (Quali-Cup #2)
    Berzerk (Last-Chance-Quali *)

    * Der Sieger des Matches nimmt den Spot von n0_0rg ein, da letztere ab sofort unter der Flagge der PANTHERS antreten.
    Format
    Format der Ligaphase:

    • Round-Robin-Phase (Jeder gegen Jeden) mit 10 Teams
    • Jedes Team spielt ein Mal gegen alle anderen
    • Alle Matches im Best-Of-One Format
    Format der Playoffs:

    • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
    • Der Erstplatzierte der Round-Robin-Phase trifft auf den Viertplatzierten und der Zweitplatzierte auf den Drittplatzierten
    • Die Halbfinals werden online ausgetragen, das Finale findet auf der gamescon statt
    • Alle Spiele im Best-Of-Three Format


    Zeitplan
    Montag, 05. Juni 2017 - Spieltag #1
    19:00 Uhr - Match #1 & #2
    20:30 Uhr - Match #3
    22:00 Uhr - Match #4 & #5

    Montag, 12. Juni 2017 - Spieltag #2:
    19:00 Uhr - Match #1 & #2
    20:30 Uhr - Match #3
    22:00 Uhr - Match #4 & #5

    Montag, 19. Juni 2017 - Spieltag #3
    19:00 Uhr - Match #1 & #2
    20:30 Uhr - Match #3
    22:00 Uhr - Match #4 & #5

    Montag, 26. Juni 2017 - Spieltag #4
    19:00 Uhr - Match #1 & #2
    20:30 Uhr - Match #3
    22:00 Uhr - Match #4 & #5

    Samstag, 01. Juli 2017 - Spieltag #5
    22:00 Uhr - Match #1 (Offline im TaKeTV Studio)

    Montag, 03. Juli 2017 - Spieltag #5
    19:00 Uhr - Match #2 & #3
    20:30 Uhr - Match #4
    22:00 Uhr - Match #5Montag, 10. Juli 2017 - Spieltag #6
    19:00 Uhr - Match #1 & #2
    20:30 Uhr - Match #3
    22:00 Uhr - Match #4 & #5

    Montag, 17. Juli 2017 - Spieltag #7
    19:00 Uhr - Match #1 & #2
    20:30 Uhr - Match #3
    22:00 Uhr - Match #4 & #5

    Montag, 24. Juli 2017 - Spieltag #8
    19:00 Uhr - Match #1 & #2
    20:30 Uhr - Match #3
    22:00 Uhr - Match #4 & #5

    Montag, 31. Juli 2017 - Spieltag #9
    19:00 Uhr - Match #1 & #2
    20:30 Uhr - Match #3
    22:00 Uhr - Match #4 & #5

    Montag, 07. August 2017
    19:00 Uhr - Halbfinale #1

    Dienatag, 08. August 2017
    19:00 Uhr - Halbfinale #2

    Samstag, 26. August 2017
    Finale auf der Gamescom

    Auf Twitch kann man sich das dann ansehen und mitfiebern (oder auch net :P )

    Info von 99Damage


    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von The Commander ()